Kolosseum
Kunstschule der GEMEINNÜTZIGEN
Lübecker Knabenkantorei
Lübeckische Blätter
Schauspielschule im Theaterhaus
Gemeinnütziger Verein Lübeck-Schlutup
Lübecker Ballettfreunde
Natur und Heimat
Plattdütsche Volksgill
Theater Partout
Musik- und Orchesterfreunde Lübeck e. V.
Veranstaltungen
Preisträger seit der Gründung

2003

Schüler – Streit – Schlichtung an der Schule Vorwerk, Grund- und Hauptschule
Frau Karin Sieverding, Frau Bärbel Schwarz, Frau Susanne Wegner, Lehrerinnen an der Schule Vorwerk

2006

Projekt “PISA für Lübeck”
Herr Dieter Brix, Sonderschullehrer und Kreisfachberater für Berufsorientierung, und Herr Dieter Otte, Studiendirektor der Friedrich-List-Schule

2008

Herr Oberstudienrat Harald Denkmann für sein herausragendes Engagement über viele Jahre hinweg für verschiedene Projekte, z. B. MUNOL, an der Thomas-Mann-Schule

Erstmals gab es in diesem Jahr zusätzlich zwei mit je EUR 750.- dotierte zweite Preise für:

Frau Barbara Brökemeier, Grundschullehrerin, für ihr langjähriges, besonderes Engagement als Lehrerin sowie dem aktuellen Projekt, der Errichtung der Mini-Phänomenta, an der Schule Lauerholz

und

Frau Antoinette Horstmann sowie Frau Christina Neitzel-Bartsch, beide Grundschullehrerin, für ihren jahrelangen engagierten Einsatz für die Musiktheater-AG und die Lehrertheater-AG, durch den das musikalische Profil vertieft wurde an der Schule am Koggenweg.

2010

Dieses Jahr gab es zwei erste Preise:

1. Erster Preis (1.250.- Euro)
Frau Elisabeth Reinert, Realschullehrerin, Holstentor- Gemeinschaftsschule, Aufbau und Entwicklung des gebundenen Ganztagsbereichs, zahlreiche andere Projekte: Lernwerkstatt, LernRäume etc.

2. Erster Preis (1.250.- Euro)
Herr Bert-Jürgen Otto, Realschullehrer, Emanuel-Geibel-Schule, Koordinator für Gemeinschaftsschulfragen, viele Ferienaktivitäten, Jugendbegegnungen mit ausländischen Schulen, Fußball-AG

Zusätzlich wurden noch zwei Ehrenpreise zu jeweils 750.- Euro verliehen.

Erster Ehrenpreis
Frau Stefanie Wiedermann, stellvertretene Schülleiterin der Berend-Schröder-Schule, für die Gestaltung des Netzwerkes „Schulen im Netz – Innenstadt“

Zweiter Ehrenpreis
Herr Ralf Nissen und Herr Eckart Wilms, Lehrer der Hans-Christian-Andersen-Schule, für den Auf- und Ausbau des Netzwerkes „Stadtteil und Schule“

2012

Erster Preis (1.500., Euro)
Frau Isolde Schreckenberger-Klotz, Lehrerin, Dom Schule, Projekt „Start-klar!“, ein Förderprogramm für Schulanfänger

Zweiter Preis (1.000.- Euro)
Frau Stephanie Arden, Lehrerin, Schule Grönauer Baum, Aufbau der Musiktheater AG und Gründung des „Musiktheater PiccoBello“

Zusätzlich wurde noch ein Ehrenpreis (1.500.- Euro) verliehen, an
Frau Helga Hintze-Krumnow, Schulleiterin, Berend-Schröder Schule, für den großen Einsatz zur Förderung der Integration an der Berend-Schröder-Schule und vieler anderer Projekte, die sie angeregt und entwickelt hat. Dazu zählen unter anderem „gemeinsam ankommen“ und „Familien in Schule“.

2014

Erster Preis (2.500.- Euro)
Frau Ingeborg Axer, Lehrerin, Schule an der Wakenitz, für die Entwicklung eines neuen Schulprofils nach Fusion zweier Schulen, Koordiantion des Netzwerkes „Eic-holz aktiv“ und umfangreiche Öffentlichkeitsarbeit

Zweiter Preis (750.- Euro)
Vanessa Pieper und Dirk Zacher, Lehrer, Friedrich-List-Schule, Idee und Konzeption für den Stifterpreis „Betriebswirtschaftslehre in der Praxis“

Zweiter Preis (750.- Euro)
Michael Dürrbaum, Studiendirektor, Ernestinen-Schule, Konzept zur Berufs- und Studienplatzwahl, Organisation der Klassenfahrten, Austauschprojekte mit europäi-schen Schulen (10. Klassenstufe)